Приход Архангельской церкви села Рачатники Михайловского района Рязанской области - Святой Архистратиг Божий Михаил
Выделенная опечатка:

Рязанская и Михайловская епархия, Благочиние 2-го Михайловского округа

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина

Святой Архистратиг Божий Михаил

Святой Архангел Михаил

Ангелы сотворены Богом прежде человека и по своей природе стоят выше нас. Они живут на небе и служат Богу. Ангелы духи безтелесные(потому невидимы), безсмертные,ум их совершеннее нашего. Они всегда исполняют волю Божию,безгрешны(благодатью Божией утвердились в делании добра,что и грешить не могут). К людям Ангелы имеют самое благодетельное отношение.

Ангелы изображаются на иконах в виде красивых юношей,в знак их духовной красоты. Их крылья означают,что они быстро исполняют волю Божию. Они различаются между собой по степени совершенства и по роду служения,и разделяются на несколько чинов. Высшие из них называются : серафимами,херувимами и архангелами.

Все они имели свободу выбора(любить Бога и исполнять Его волю). Один самый высший ангел Денница возгордился своим могуществом и силой и не захотел исполнять волю Божию,захотел стать как Бог. Он клеветал на Бога и стал тёмным духом(Сатаной) и увлёк за собой других ангелов(бесов). Архангел Михаил со своим воинством выступил против них :КТО РАВЕН БОГУ? НИКТО, КАК БОГ! И в небе произошла война. сатана с бесами упал,как молния вниз в преисподнюю(ад).

Имя Михаил с еврейского -Кто ,как Бог. Архангел Михаил в Священном Писании именуется князем "вождь воинства Господня". И изображается ,как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его название Архистратиг -старший воин.

Наша Церковь названа в честь Архистратига Михаила, как и наш город. В гербе города Михайлова -изображены 2 крыла Архистратига Михаила, распростертые вниз(имея в себе образ Архангела). Церковь почитает Архангела Михаила, как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконе его изображают с огненным мечом в руке или копьём , низвергающим диавола. В начале IV века Церковь установила празднование Собора (т.е совокупности) святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом(8/21 ноября).